Home » Schreibgeräte » Füllfederhalter » Montblanc Artisan A380 Skeleton Limited Edition Füller 18K Gold & Diamonds

Montblanc Artisan A380 Skeleton Limited Edition Füller 18K Gold & Diamonds

11.700,00

Artikelnummer: 324703786714 Kategorien: , ,

MONTBLANC LIMITED EDITION A380
AIRBUS A380 SKELETON EDITION
18K WHITE GOLD FOUNTAIN PEN

Montblanc würdigt einen Meilenstein der Luftfahrt – den Airbus A380. Gefertigt aus massivem 18K (750) Weißgold. Das bahnbrechende Doppeldecker-Design des Flugzeugs spiegelt sich in den Doppelreihen von
Bullaugen wider, die durch dunkelblaues Edelharz zu sehen sind. Insgesamt 42 Diamanten zieren die Ringe des Schreibgerätes, während die Kappenoberseite den Montblanc Stern in 750er Weißgold trägt. Eine
platinierte 18 Karat (750) Goldfeder rundet diese außergewöhnliche Limited Edition perfekt ab.

Der Traum vom Fliegen
Seit Jahrtausenden sehnt sich die Menschheit danach, die Schwerkraft zu überwinden und wie ein Vogel zu schweben. Dieser Traum wurde erst in den letzten 100 Jahren Wirklichkeit. Visionäre Technik und Innovationsgeist münden in einem Flugzeug, das in allen Bereichen neue Maßstäbe setzt – dem Airbus A380, dem größten und modernsten Verkehrsflugzeug der Welt.

Der neue Star der Luftfahrtwelt
Der 18. Januar 2005 war ein außergewöhnlicher Tag für die Zivilluftfahrt. Die erste öffentliche Enthüllung des Airbus A380 im Rahmen einer besonderen Zeremonie markierte einen Meilenstein in der Luftfahrt des 21. Jahrhunderts. Dieses Flugzeug wurde durch die Fähigkeiten und das Engagement für Innovation ermöglicht, die Airbus-Mitarbeiter weltweit unter Beweis gestellt haben. Sie werden von Leidenschaft und Stolz angetrieben: Leidenschaft für ihre Arbeit und Stolz auf ihre Leistungen. Liebe zum Detail, höchste Handwerkskunst und Innovationsgeist sind Werte, die Montblanc und Airbus teilen. Die Handwerker von Montblanc kreieren mit ihrer leidenschaftlichen Liebe zum Detail exklusive Schreibgeräte und krönen ihre Leistung mit ihrem legendären weißen Stern:
das weltbekannte Symbol für höchste Ansprüche an die Schreibkultur. Bewährtes Know-how verbindet sich mit visionären Ideen zu herausragenden Schreibgeräten wie der Montblanc Skeleton A380 Limited Edition.
Der Montblanc Skeleton A380 Füllfederhalter ist inspiriert vom einzigartigen Design des weltweit größten Passagierflugzeugs.

———————– Schreibsystem ———————-
Schreibsystem: Kolbenfüllfederhalter Feder: Handgefertigte, platinierte 18K Goldfeder Federstärke: M (Mittel)
————————- Merkmale ————————-

Korpus: 18K Weißgold mit dunkelblauen Edelharzeinlagen (Fenster)
Kappe: 18K (750) Weißgold mit Dunkelblauen Edelharzeinlagen und Montblanc Stern aus 18K (750) Weißgold (spiegelt die Nase des A380 wider)
Beschläge: Ringe aus 18K (750) Weißgold besetzt mit 42 Diamanten im Brillantschliff (ca. 0,5 ct) Limitiert auf nur 380 Stück weltweit!!!
Zustand: Neu ohne OVP

Der sündhaft teure Füller wird in einer Standardbox von Montblanc angeboten

Für den Liebhaber und Sammler von
Accessoires mit dem gewissen Unterschied

Zustand / Condition

Ausgewählte Suchfilter