Home » Schreibgeräte » Limited Edition » Montblanc Soulmakers Limited Edition 11 Füller 18K Yellow Gold & Mammoth

Montblanc Soulmakers Limited Edition 11 Füller 18K Yellow Gold & Mammoth

9.999,00

Artikelnummer: 325493697373 Kategorien: , ,

MONTBLANC LIMITED EDITION 100
18K YELLOW GOLD & MAMMOTH
SOULMAKERS FOR 100 YEARS
– LIMITED EDITION 100 –

Der Montblanc – Europas höchster Berg.
Ein Ort, der in seiner majestätischen Gestalt zum Innehalten einlädt. Seine überragende Größe wurde zum Anspruch der Marke, sein Weißer Gipfelstern zum Markensignet – und der der Name Montblanc zum Inbegriff für traditionelle Handwerkskunst, höchste Qualität und zeitloses Design. Seit nunmehr 100 Jahren Soulmakers Edition – Inspiriert von der Leidenschaft für Schreibkultur Die Marke Montblanc verkörpert höchste Schreibkultur und Lebensart – seit nunmehr 100 Jahren. Inspiriert vom schneebedeckten Gipfel des höchsten Bergs Europas wurde der weiße Stern von Montblanc weltweit zum Inbegriff für höchste Ansprüche an
traditionelle, über Generationen hinweg verfeinerte Handwerkskunst, herausragende Materialqualität und zeitlos ästhetisches Design.

Vor allem aber symbolisiert der legendäre weiße Stern etwas ganz Besonderes und Einzigartiges, das die Meister von Montblanc mit ihrer Leidenschaft und Kunstfertigkeit in jedes einzelne Werk hineinlegen: eine Seele.

So schaffen sie Produkte von einer außergewöhnen Ausstrahlungskraft, die zugleich Werte beinhalten, die in unserem schnelllebigen Alltag selten geworden sind. Werte wie Beständigkeit, Tradition, Verlässlichkeit. Sich Zeit zu nehmen für das, was im Leben wirklich wichtig ist:
Gedanken Gefühle, Schönheit und Kultur.

Zeit für sich und für andere – für die wesentlichen Momente des Lebens.

DIE 100 JAHRE EDITION
MIT MONTBLANC DIAMOND
Anlässlich des 100-jährigen Bestehens der Marke Montblanc wird der weltbekannte Stern auf ganz besondere Weise zelebriert: in Form des eigens für Montblanc patentierten, sternförmig geschliffenen Diamanten in Top-Wesselton-Qualität.

Mit 43 Facetten funkelt das Markenzeichen jetzt Im Kappenkopf der Limited Edition 100 Years Details:
Ein außergewöhnlicher Füllfederhalter, der im Jahre 2006 zum 100-jährigen Jubiläum von Montblanc präsentiert wurde. Korpus und Kappe bestehen aus massivem 18 Karat (750) Gelbgold mit schmalen Intarsien aus antiken sibirischen MammuteIfenbein. Der Kappenkopf ist mit einem patentierten Diamanten mit 43 Facetten in Form des Montblanc-Sterns veredelt. Handgefertigte 18 Karat (750) Goldfeder mit Berggravur und der
Aufschrift “100 Jahre Montblanc” komplettiert diese rare und streng limitierte Edition.

Zustand: Neu ohne OVP (in einer Standardbox)

Dieser Artikel unterliegt der Differenzbesteuerung.
Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen

Limitierung

Zustand / Condition