Home » Schreibgeräte » Füllfederhalter » MONTBLANC Meisterstuck 75th anniversary 146 Special Edition Füller

MONTBLANC Meisterstuck 75th anniversary 146 Special Edition Füller

895,00

Vorrätig

Artikelnummer: 394085603431 Kategorien: , ,

MONTBLANC MEISTERSTÜCK LEGRAND
SPECIAL ANNIVERSARY EDITION
“75 YEARS MEISTERSTÜCK”

Montblanc Meisterstück N°146 Special Anniversary Edition

Eine Ikone der Schreibkultur…
Special Edition 75 Years Meisterstück New since 1924: Der Füllfederhalter Meisterstück, seit 1924 in fast unveränderter Form gefertigt, ist eines der bekanntesten und beliebtesten Schreibgeräte unserer Zeit. Die Meisterstück Anniversary Edition wurde nur im Jahr 1999 hergestellt und hat an der Kappe einen besonderen “Anniversary”- Ring mit der Aufschrift “75 Years of Passion and Soul” dabei besteht das “O” im Wort “PASSION” aus einem kleinen Brillanten. Der Füllfederhalter hat eine spezielle Anniversary Feder in 18 Kt Gold.

Meisterstück N°146 Special Anniversary Edition Kein anderes Schreibgerät ist so eng mit der Schreibkultur verbunden wie das Montblanc Meisterstück. Es steht für Handwerkskunst und Kultur, Bildung und Leistung, Perfektion und zeitlose Ästhetik – Werte, die auf der ganzen Welt geachtet und geschätzt werden. Die Meisterstück Anniversary Edition wurde im Jahr 1999 zum 75-jährigen Jubiläum des Meisterstücks hergestellt und hat an der Kappe einen besonderen “Anniversary”- Ring mit der Aufschrift  “75 Years of Passion and Soul”.

Diese Edition hat eine spezielle Goldfeder.

– Montblanc Meisterstück LeGrand N° 146 –
Der legendäre Meisterstück 146 Kolbenfüllfederhalter, 18K Goldfeder mit rhodinierter Intarsie, Korpus und Kappe aus schwarzem Edelharz mit Montblanc Emblem als Intarsie, vergoldeter Clip und Ringe

———————– Schreibsystem ———————-
Schreibsystem: Kolbenfüllfederhalter
Feder: Handgefertigte 18 K Goldfeder mit rhodinierter Intarsie Sonderfeder 75Years Meisterstück
Federstärke: F (Fein)

————————- Merkmale ————————-
Korpus: Schwarzes Edelharz
Kappe: Schwarzes Edelharz mit weißem Montblanc Stern als Intarsie verziert mit einem goldenen Ring, gekrönt von einem funkelnden Diamant
Clip: Vergoldeter Clip mit Seriennummer

Der sündhaft teure Füllfederhalter wird in der abgebildeten Montblanc Box angeboten

Ident

Zustand / Condition