Home » Schreibgeräte » Füllfederhalter » MONTBLANC Meisterstück Solitaire Czar Nikolai I. Füllfederhalter LeGrand (146)

MONTBLANC Meisterstück Solitaire Czar Nikolai I. Füllfederhalter LeGrand (146)

1.949,00

Artikelnummer: 324547221305 Kategorien: ,

MONTBLANC MEISTERSTÜCK FÜLLER
MEISTERSTÜCK SOLITAIRE NIKOLAI
EDEL & RAR + MONTBLANC BOX

– MONTBLANC MEISTERSTÜCK CZAR NIKOLAI I. –
VERMEIL: 925 STERLING SILVER & GOLD-FINISH
Der höchste Berg Europas steht gleichzeitig für höchste Qualität. Seit 1924 vereint Montblanc Eleganz, Prestige und handwerkliche Perfektion in seinen Schreibinstrumenten. Mit ihrem unverwechselbaren Design gelten sie als Kultobjekte jenseits allen Zeitgeistes. Sie bieten hier auf einen eleganten und zeitlosen Luxus, auf einen exklusiven Füllfederhalter der Nobelmarke Montblanc Meisterstück Solitaire Nikolai I. Füllfederhalter

Das Meisterstück Nikolai I. erinnert durch die Verwendung des Schmucksteins Malachit an den russischen Zarenhof. Dieser wunderschöne grüne Edelstein ist eines der typischen Kennzeichen der zaristischen Pracht.

Meisterstück Solitaire Nikolai I. Fountain Pen LeGrand
Füllfederhalter, handgefertigte 18 K Goldfeder (Federbreite OB), Korpus aus vergoldetem 925er Sterlingsilber mit Faden-Guilloche-Muster, vergoldete Kappe  aus 925er Sterlingsilber mit tiefgrünem Malachit, Montblanc Emblem als Intarsie. Drei vergoldete Ringe mit eingeprägtem Montblanc Schriftzug. Vergoldeter Clip.

•  Schreibsystem: Kolbenfüllfederhalter
•  Feder: Handgefertigte 18 K Goldfeder (OB)
•  Korpus: 925er Sterlingsilber, vergoldet mit Faden-Guilloche
•  Kappe: Tiefgrüner Malachit mit weißem Montblanc Stern als Intarsie
•  Clip: vergoldeter Clip mit individueller Nummerierung

Das sündhaft teure Schreibgerät befindet sich in einem neuwertigen Zustand (Sammlerstück) und wird in einer Montblanc Box angeboten.

Dieser Artikelunterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.

Zustand / Condition